Обучение игре на фортепиано
Чтобы научить ребенка играть на фортепиано, нужно, чтобы он мог: различать цвета, картинки (что на них изображено), держать в руках предметы.

Знакомство с нотами начинается с нажатия клавиш, на которых изображены:
«ДО» — домик «РЕ» — репка «МИ» — мишка «ФА» — факел «СОЛЬ» — солонка «ЛЯ» — лягушка «СИ» — сито

Расстановка пальцев 1. Для правильного последовательного нажатия клавиши, учим ребенка располагать пальчики на клавишах инструмента.

2. Пробуем нажимать ноты клавиши с нотами «нужными» пальчиками. «ДО» — 1-ый, «РЕ» — 2-ой и т.д. Такому обучению помогает игра «Фрукты на линии», в которой ребенок собирает ноты (фрукты) в нужные карзинки.

3. Пробуем играть мелодию по картинкам в обучающей игре «Gentle Piano» (Джентл пиано) — это основа, которую должен легко научиться играть любой ребенок.

Фрагмент игры «Фрукты» Дети любят играть в компьютерные игры, только здесь им приходится (необходимо) нажимать клавиши синтезатора, наблюдая за результатом на экране монитора.

Мандолина